415

Natural Science. TARGIONI TOZZETTI. Notizie deli aggrandimenti delle Scienze Fisiche.

EUR 750,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

TARGIONI TOZZETTI, Giovanni. Notizie deli aggrandimenti delle Scienze Fisiche accaduti in Toscana nel corso di anni LX. del secolo XVII.

Firenze, Giuseppe Bouchard, 1780.

3 tomi in 4 voll. in-4to mm. 260 x 190, di pp. XXIV, 531; pp. VIII+376; XV, pp. da 377 a 800; pp. XVI, 422, con XI tavv. in rame ripiegate al termine con strumenti e apparecchiature scientifiche.  Vignette in rame ai frontespizi.  Leg. mezza pelle primi '800, titoli e fregi in oro al dorso.  Ottimo es.

Prima edizione di quest'opera fondamentale per la storia del metodo sperimentale in Italia.  L'autore, posti gli occhi sulle carte dell'Accademia del Cimento, per prevenirne e renderne impossibile la distruzione di cui grande era il pericolo per lo stato d'abbandono in cui giacevano, decise di farne copia e di pubblicarle integralmente, tramandando cosė ai posteri una ricchissima documentazione su Galileo e la sua scuola.  I primi due tomi sono dedicati alla storia delle scienze fisico-matematiche; ed il terzo alle scienze mediche e naturali.  Per un elenco completo del contenuto dell'opera, che sarebbe troppo vasto riferire qui, si cfr. il Riccardi, II/coll. 548-555 per quanto si attiene alle scienze matematiche.  Opera rara e fondamentale.  Gamba, n. 2464: "Si cita per termini scientifici e tecnici, come anche per voci correnti oggigiorno in Toscana".