611

Costumes. CAPPARONI. Raccolta degli ordini religiosi che esistono nella città di Roma e Raccolta degli ordini religiosi [..]

CAPPARONI, Giuseppe. Raccolta degli ordini religiosi che esistono nella città di Roma, disegnati ed incisi all'acquaforte da Giuseppe Capparoni
Roma, Presso Giuseppe Capparoni via del corso vicino S. Marcello n. 311, 1826

In-folio. 265x190 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro sul dorso. Frontespizio figurato inciso in rame, 54 tavole incise in rame, 54 fogli a stampa con testo su due colonne in italiano e francese. In totale 55 tavole incise in rame, tutte in coloritura coeva. Perdita dell’angolo inferiore del piatto posteriore. Tracce d’uso e diffusa brunitura.

CAPPARONI, Giuseppe. Raccolta degli ordini religiosi delle Vergini a Dio dedicate. Disegnati ed incisi all'acquaforte da Giuseppe Capparoni.
Roma, presso Giuseppe Capparoni al corso vicino S. Marcello n. 247, 1828

Frontespizio figurato inciso in rame, 40 tavole incise in rame, 40 fogli a stampa con testo su due colonne in italiano e francese. In totale 41 tavole incise in rame, tutte in coloritura coeva. Tracce d’uso, diffusa brunitura, traccia di gora sull’angolo inferiore con lieve perdita nell’ultima pagina.

Rare prime edizioni, complessivamente 96 tavole disegnate ed incise da Capparoni. Tutte in brillante acquarellatura coeva. Giuseppe Capparoni, Roma, 1800 ca. – 1879, incisore, pittore ed editore, realizzò diverse raccolte di stampe, veri figurini di personalità della Curia papale, di preti e di monache appartenenti a ordini religiosi diversi. Solo alcuni esemplari, come questi, sono acquerellati.