258

Greek antiquities. LAKEMACHER. Antiquitates Graecorum.

LAKEMACHER, Johann Gottfried. Antiquitates Graecorum.

Helmstadii, Christ. Fried. Weygandi, 1734

8vo, 180x105 mm; legatura in piena pergamena coeva; titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Pp. [16], 682, [64]. Marca (in ovale; Noè in preghiera; motto: Christo favente vivam) sul frontespizio. Belle iniziali, testatine e finalini xilografici. Ex Libris incollato al contropiatto. Diverse pagine con bruniture e fioriture, macchia d’umidità leggera al margine superiore delle pagine. Buon esemplare.

Prima edizione. Lakemacher (1695-1736), professore di greco, in seguito anche delle lingue orientali a Helmstedt. Era noto per aver usato la sua conoscenza della letteratura classica come punto di riferimento per l'interpretazione dell'Antico Testamento.