312

Greek Edition. MAFFEI. Li primi due canti dell'Iliade.

MAFFEI, Scipione. Li primi due canti dell'Iliade e li due primi dell'Eneide tradotti in versi italiani si aggiunge la traduzione d'un'elegia di Catullo in greco fatta dal signor Anton-Maria Salvini. Verona, Ramanzini, 1749

8vo grande, 215x145 mm, legatura alla rustica. Vignetta calcografica al frontespizio con l'effige di Omero e Virgilio. Iniz., testatine e finalini xil. Nell'elegia di Catullo testo in greco antico. Buon esemplare ad ampi margini.

Bella edizione di questo volume in cui sono tradotti in italiano i primi due canti dell'Iliade e dell'Eneide dal grande storico ed erudito veronese Scipione Maffei e un'elegia di Catullo da Anton Maria Salvini, uno dei pił celebri grecisti italiani della seconda metą del XVII secolo.