38

Greek history. PROBO. De gli uomini illustri di Grecia.

 PROBO, Emilio. De gli uomini illustri di Grecia. Vinegia, Giolito De Ferrari, 1550

8vo piccolo, 152x96 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Titolo manoscritto nel taglio inferiore. Marca tipografica al frontespizio e all’ultima carta. Iniz. xil. Buon esemplare.

Elegante prima edizione del Giolito. L’opera ripercorre la celebre opera di Cornelio Nepote “De Viris illustribus”. Quest’opera ci è pervenuta nei manoscritti non con il nome di Cornelio Nepote, ma con quello di Emilio Probo, che si presenta come un contemporaneo dell’imperatore Teodosio, al quale l’opera è dedicata. Questo equivoco, fu smascherato già dagli editori cinquecenteschi.