643

Mathematics. LIBRI. Histoire des Sciences Mathématiques en Italie.

LIBRI, Guglielmo. Histoire des Sciences Mathématiques en Italie, depuis la renaissance des lettres jusqu’à la fin du dix-septième siecle.
Paris, Jules Renouard, 1838-41

4 voll. in-8vo, mm. 295x125; Legatura coeva mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, risguardi e tagli marmorizzati; pp. XXVIII, 4, 464; pp. 8, 534; pp. 8, 461; pp. 8, 491, 5. Ex libris di Edward Neville da Costa Andrade incollato al contropiatto del primo volume. Lievi diffuse fioriture, buon esemplare.

Rara edizione originale. Opera fondamentale del grande bibliografo italiano, scritta attraverso un'indagine di prima mano su documenti e manoscritti inediti, tutt’ora di grande utilità per la ricchezza di riferimenti bibliografici. Fumagalli: “resta ancor oggi una delle opere più valide per la nostra storia della matematica... anche i matematici più recenti... sono concordi nel riconoscere l'importanza fondamentale dell'opera.” Libri raccolse un’'importantissima biblioteca che contava oltre 1800 manoscritti e 40.000 volumi a stampa provenienti da aste, da acquisizioni di importanti fondi privati e, in parte, come fu provato in seguito, da appropriazione indebita. Oschki: “Ouvrage recherche”. Zeitlinger: “scarce”. Esemplare appartenuto al celebre fisico inglese Edward Neville da Costa Andrade, che nel 1914 fu il primo ad esaminare lo spettro dei raggi gamma, insieme a Ernest Rutherford.