758

Telegraphy. MARCONI. Lot of two works.

MARCONI. ZAMMARCHI, Angelo. La Telegrafia senza fili di Guglielmo Marconi. Con 176 ill. orig. e l tavola.
Bergamo, Ist. Ital. Arti Grafiche, 1904.

In-8vo grande, mm. 260 x 190. Leg. mezza pelle editoriale e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro ai piatti e al dorso, taglio superiore dorato. Pp. 154, con 177 ill. nel testo e l tav. f.t. Perfetto esemplare.

Bella e documentata monografia, una delle prime dedicate alla fase iniziale della radiotelegrafia e alle esperienze di Marconi, interessante anche per la ricchezza di illustrazioni tratte da foto dell'epoca. Alla fine si evidenziano le possibili "criticità": la mancanza di riservatezza, le influenze disturbatrici di altre apparecchiature, e le possibili guerre tra le società concessionarie. Il sacerdote don Angelo Zammarchi era docente di fisica nel seminario di Brescia.

MARCONI, Guglielmo. Scritti.
Roma, Reale Accademia d'Italia, 1941.

In-8vo grande, mm. 250 x 180. Broch. editoriale. Pp. LIX, 468, [4], con un ritratto del Marconi in apertura e numerose ill. nel testo. Edizione in carta distinta. Intonso.

Raccolta delle conferenze, dissertazioni e articoli sparsi del grande scienziato italiano, diversamente difficili da reperire; precede La vita e l'opera di Guglielmo Marconi di Giovanni Giorgi, che costituisce una pregevole biografia scientifica di Marconi.