321

Travel. RAYNAL. Histoire du Stadhoudérat.

RAYNAL, Guillaume-Thomas. Histoire du Stadhoudérat.

s.l., 1750

2 volumi in 8vo, 165x100 mm; legatura in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Vignetta calcografica ai due frontespizi. Pp. (12), 208 (i.e. 308); 264. Le pp. 307-308 erroneamente num. 207-208. 2 belle testatine, una in ogni volume.  Primo volume con leggere, ma uniformi bruniture, il secondo volume con qualche pagina leggermente brunita. Bell’esemplare.

Il primo lavoro composto dell’Abate Raynal, che gli fece guadagnare una celebrità immediata. Attraverso una storia degli eventi che avevano agitato l'Olanda dalla fine della dominazione spagnola, l'autore promuove una "democrazia illimitata" (G. Mortier, Diderot e il suo tempo), la tolleranza religiosa e la società commerciale, posizioni che hanno fatto classificare questo libro tra i lavori “precursori della rivoluzione francese”.

Bibliography