822

REMBRANDT. Joseph's Coat Brought to Jacob.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT
1606-1669

Joseph's Coat Brought to Jacob.
Ca. 1633.

Acquaforte di 108x81 mm. Firmato in basso a dx sulla lastra: Rembrandt Van Rijn. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.

Tiratura di fine Settecento. Bella incisione in cui viene raffigurato un episodio del racconto della Genesi di Giuseppe e dei suoi fratelli. Costoro vendettero Giuseppe ad alcuni mercanti come schiavo. Qui è riportata la scena in cui due di essi portano il mantello impregnato di sangue di Giuseppe al loro padre Giacobbe, convincendosi così che suo figlio morì sbranato dalle bestie feroci, cadendo in una inconsolabile depressione.