801

REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.
1606 - 1669

Rembrandt bareheaded, with high curly hair.

Acquaforte di mm. 72x70. Rifilato all’interno del rame e nella parte bassa. Buon’esemplare su carta vergellata.

Stato unico. Rembrandt è raffigurato di profilo, senza cappello e con folti capelli ricci.
BB 28-1; H 3; B 27; Bl. 205.