802

REMBRANDT. Rembrandt bareheaded in sharp light.

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.
1606 - 1669

Rembrandt bareheaded in sharp light.

Acquaforte di 70x60 mm. Leggermene rifilato al margine del rame in basso. Stato II/III. Traccia di filigrana. Buon esemplare.

Rembrandt è raffigurato di profilo in una luce proveniente verso sinistra, dando vita ad ombre scure sul volto, sui capelli e sull’abito.
BB. 30-M; H. 30; B. 10; Bl. 214.