487

Hermetic philosophy. DUCHANTEAU. Le grand livre de la nature.

DUCHANTEAU. Le grand livre de la nature, ou L'apocalypse philosophique et hermetique. Ouvrage curieux. Dans lequel on traite de la philosophie occulte, de l'intelligence des hieroglyphes des anciens, de la Societe des Freres de la Rose-Croix, de la transmutation des metaux & de la communication de l'homme avec des etres superieurs & itermediaires entre lui & le grand architecte. Vu par une societe de Ph... Inc... & publie par D... Depuis I, jusqu'a l'an 1790 Au midi, et de la imprimerie de la Verite, 1790

8vo, mm 205x120, legatura in brossura; pp. 115. Bell’esemplare ad ampi margini.

Rarissima edizione originale. Duchanteau vi descrive quello che chiama l’Apocalisse Ermetica. Si tratta in effetti delle diverse tappe della Grande Opera. Affinchè il lettore possa comprendere bene gli autori ermetici, così come il suo testo, l’Autore ha aggiunto alla fine dell’opera una chiave per la comprensione degli scrittori filosofici, un piccolo dizionario nel quale spiega il linguaggio degli adepti. Duveen, p. 182; Guaita 369: Fort rare et de plus interessant.