193

Hydraulics - Technology. GUGLIELMINI. Della Natura de' Fiumi.

 GUGLIELMINI, Domenico. Della Natura de' Fiumi. Trattato Fisico-Matematico in cui si manifestano le principali proprietą de' Fiumi, se n'indicano molte sin'ora non conosciute, e si dimostrano d'una maniera facile le cause delle medesime. Bologna, Antonio Pisarri, 1697.

In-4to, mm. 220 x 170. Bella legatura pił recente in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con ricchi fregi e titoli in oro. Pp. (13), 375, (5) con una bella antiporta allegorica incisa su rame da G. M. Giovannini, e XV belle tavv. in rame ripiegate f.t. incise da Moretti su disegno di Bordoni. Freschissimo esemplare, a grandi margini.

Prima edizione, rara e tipograficamente assai ben impressa, di questo celebre trattato dell'ingegnere bolognese Domenico Guglielmini ,1655-1710, che pose, insieme con quello del Barattieri, i fondamenti della moderna scienza idraulica in Italia, ed i criteri per realizzare interventi di regimazione e bonifica idraulica. nelle intenzioni dell'autore avrebbe dovuto apparire anche una seconda parte, che non vide mai la luce. In precedenza il G. aveva pubblicato il testo Aquarum Fluentium Mensura (1690), criticata dal Papin e poi confermata dagli studi di Bernoulli. Riccardi, I/col. 645 n. 9: "Meno pregiata, ma pił rara delle seconda edizione... E' questa l'opera che pił d'ogni altra rese immortale il nome dell'autore...la dottrina degli alvei fu  portata dall'a. a tale perfezione che oggi, dopo un secolo e mezzo di progressi, rimane tuttavia il testo degli idraulici".