751

Chemistry. GUARESCHI. Storia della Chimica.

GUARESCHI, Icilio. Storia della Chimica (estratti). Estratti dalla Enciclopedia della Chimica e dagli Annali di Chimica, dedicati alla storia della chimica sotto forma di piccole monografie che l'illustre studioso andava sviluppando nei primi anni del '900.
Tutti pubblicati a Torino dalla UTET, 1901-14.

In-8vo grande, mm. 260 x 190, per lo pił in brossura editoriale.

I) Amedeo Avogadro e la Teoria Molecolare. Novembre 1901, pp. 47 con 1 ritr. di Avogadro in apertura.
II) Faustino Malaguti e le sue opere. Ottobre 1902, pp. 69 con 1 ritratto in apertura.
III) Lavoisier. Sua Vita e sue Opere. 1903, pp. da 305 a 470, con 1 ritr. di Lavoisier in apertura, 1 tav. a colori f.t. e numerose ill. nel testo.
(fuori numeraz.) Biografia di Carlo Guglielmo Scheele. Ristampa con aggiunte e correzioni. 1912, pp. 31 con 1 ritratto f.t. e 4 ill. fuori testo.
IX) Legge della dilatazione dei Gas di Alessandro Volta. Seconda edizione corretta e aumentata con la ristampa della Memoria... "Della uniforme dilatazione dell'aria, ec., 1793". Ottobre 1914, pp. da 351 a 394.
X) Domenico Guglielmini e la sua opera scientifica. Introduzione: Brevi cenni sulla scienza e particolarmente della Chimica nella seconda metą del sec. XVII. Ristampa della Memoria: "Riflessioni filosofiche dedotte dalle Figure de' Sali" (1688). Ottobre 1914, pp. da 393 a 472, con 1 ritratto in apertura e alcune ill. nel testo.