199

Illustrated Ancient Rome. ROSINUS. Romanarum Antiquitatum.

 ROSINUS, Iohannes. Romanarum Antiquitatum. Trajecti Ad Rhenum, apud Guilielmum vande Water, 1701

4to, 243x190 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. Risguardi marmorizzati. Pp. [16], 792, [2], 815-956, [32]. Antiporta calcografica incisa da Philipps. 8 carte di tavole incise in rame f.t., di cui 3 ripiegate e 5 a piena pagina. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fianalini xil. Testo su 2 colonne. Segni d’uso alla coperta, alcune pagine leggermente arrossate. Marginale strappetto a p. 617. Bell’esemplare. Volume pubblicato con Pauli Manutii Antiquitatum Romanarum libri duo, De legibus, & de senatu… che inizia, con proprio occhietto, a c. 5I1r.

Bella edizione. Il volume, stampato a Utrecht, comprende la reimpressione di una vasta compilazione erudita sugli antichi Romani, scritta da I. Rosinus e riguardante la loro religione, legge, letteratura, costumi; seguono al testo di Rosinus, corredato da note di Thomas Dempster, storico e umanista scozzese, un'opera del letterato cinquecentesco Paolo Manuzio intitolata De Legibus, et de Senatu libri II, nonché scritti di Andeas Schotti, articolati in tre parti e riguardanti aspetti della civiltà romana e dell'antica Urbe. Molto belle le carte di tavola presenti nel volume, soprattutto l’interessantissima mappa di Roma antica sotto l'impero di Settimio Severo, incisa da P. Philipps su disegno di I. Torenvliet; fra le altre 7 tavole: le prime 5 con riproduzioni di monete, utensili e altri oggetti in uso presso i Romani, la sesta con una pira funeraria e giochi funebri, l'ultima con un banchetto e giochi gladiatorii.