372

Illustrated Venetian Book. Poetici componimenti per le felicissime nozze di sue eccellenze il N.H. S.R. Pietro Zusto e la [..]

Poetici componimenti per le felicissime nozze di sue eccellenze il N.H. S.R. Pietro Zusto e la N. D.A CO. Laura Valmarana.
In Venezia: per Antonio Bassanese, 1763

4to; mm. 285x210; legatura coeva in cartonato a motivi floreali. Pp. LX: ill. calcogr. Sul front. vignetta calcogr. con stemmi delle famiglie degli sposi. Vignette calcografiche di Francesco Bartolozzi. Bell’esemplare marginoso.

Splendida e rara edizione veneziana, con le vignette incise da Francesco Bartolozzi, di sonetti di vari autori dedicati a Laura Valmarana. Figurato veneziano del settecento tra i più belli e rari. La famiglia patrizia dei Zusto attestata a Venezia fin dal secolo X, si estinse proprio in seguito a questo matrimonio: infatti i figli maschi di Pietro e Laura, Benedetto ed Angelo, morirono prematuramente senza lasciare eredi.
Famiglia Zusto, a cura di Luigi Lanfranchi, Comitato per la pubblicazione delle fonti relative alla storia di Venezia, Venezia, 1955. Alberta Pettoello, Libri illustrati veneziani ..., p. 121. 2005.