24

Incunabulum. BIBLIA LATINA.

EUR 7.500,00
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Incunabulum. BIBLIA LATINA.

BIBLIA LATINA.
Venezia, Georgius Arrivabenus, 27 Feb. 1487/88.

Quarto, 225 x 165mm. Legatura tedesca del XVI secolo in pelle di scrofa, con impressioni a secco, data 1567 al piatto superiore, centro e angoli in metallo, due fermagli, linguette in pelle. Carte 466 non numerate, carta a1 bianca con solo il titolo al recto “Biblia”. Registro: a-z8 &8 [con]8 [rum]8 A-P8 Q6 R-2D8 2E¹° 2a-2c8 2d¹°. Testo su doppia colonna di 52 righe più titoletti. Carattere gotico, spazi per Iniziali da 3 a 15 righe. Iniziali manoscritte rubricate in rosso. Sul contropiatto: iscrizione manoscritta, “Iosephus Siphardter”. Marginalia coevi. Lievi tracce d’uso, buon esemplare.

Magnifico e raro incunabolo. Questa edizione della Bibbia latina contiene le concordanze marginale e gli indici dei Vangeli. È il secondo libro stampato da Georgius Arrivabenus da solo. La data di stampa compare nel Colophon (2E10 recto): Explicit biblia Venetiis impressa per Georgium de riuabenis mantuanum a[lia]s parente[m]. Anno d[omi]ni. Mcccclxxxvij iij. cal. martij.
HC 3099; GW 4263; BMC v 383; Goff B586. · ISTC ib00586000.