346

Index of prohibited book. ZIMMERMANN. De Miraculis Libellus.

ZIMMERMANN, Jhoannes Jacob. De Miraculis Libellus. Edimburgi, P. Foz, 1755

8vo, 192x106 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Fregi xil. Alcune pagine leggermente brunite. Buon esemplare.

Rara seconda edizione di questo curiosa opera in cui l'autore discute l'autenticitÓ dei miracoli religiosi che sono descritti nel Vangelo, che possono essere spiegati con i fenomeni che si verificano nella Natura. L'opera fu messa all'Indice nel novembre 1763. Phileleutherus Helvetius Ŕ lo pseudonimo di Zimmermann Johannes Jacob, cfr. KVK.