294

NEWTON. Opuscula mathematica, philosophica et philologica.

EUR 3.500,00 / 5.000,00

NEWTON, Isaac. Opuscula mathematica, philosophica et philologica. Collegit, partimque Latine vertit ac recensuit Joh. Castilioneus.
Lausanne e Genf, Bousquet, 1744.

3 Volumi in 4to, 255x200 mm. Legatura coeva piena pergamena, titolo in oro sui dorsi, tagli marmorizzati. Pagine [8, compresi Occhietto e Frontespizio], XXVIII (recte 38), 420, 2 tabelle ripiegate, 28 tavole incise in rame fuori testo; [2], VI, 423, 1 bianca, 28 Tavole incise in rame fuori testo; VI, compreso Frontespizio, 566 (recte 562, numerazione 268-272 in unica pagina), 4 tavole incise in rame fuori testo. Vignette incise in rame ai tre Frontespizi, 2 tabelle ripiegate fuori testo, 64 tavole fuori testo incise in rame ripiegate. Foxing e bruniture in alcuni punti, tracce di tarlo sul margine delle prime pagine del volume 1, bell’esemplare.

Rara prima edizione della raccolta di opere di Newton. Opera curata e introdotta dall'astronomo e matematico pisano Giovanni Salvemini da Castiglione. La raccolta è composta da 26 saggi, 23 dei quali in prima edizione assoluta, ed è suddivisa per argomenti: diventò così uno strumento importante per la diffusione della scienza di Newton e un'importante pubblicazione nella storia della scienza. Il primo volume riguarda la matematica e contiene De analysi (1711), Methodis fluxionum (1736), De quadratura (1704), Enumeratio curvarum (1704), Methodus differentialis (1711) ed estratti dalla corrispondenza di Newton con John Collins, John Wallis, Henry Oldenburg e Abbe Conti. Il secondo volume riguarda la filosofia, e comprende De mundi systemate (1731), Lectiones opticae (1729), De natura acidorum (1736), Scala graduum caloris (1701), e gli studi delle Philosophical transactions sulla luce e il colore. Il terzo volume, con le opere teologiche, include Cronologia degli antichi regni modificata (1728), Osservazioni sulle profezie (1733) e Dissertazione sul sacro cubito (1737).
Riccardi, I/297: "Pregiata collezione"; Babson 9 (Gray 2); Wallis 2; DSB X, 93; Poggendorff II, 279; Roller-G. II, 235