915

Austria. HUQUIER. View of Vienna.

Jacques Gabriel HUQUIER. 19e. Vue d’Optique nouvelle, representant la procession du St Sacrement, le jour de la feste Dieu, a Vienne, en Autriche.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 270x390 mm, margini. Buone condizioni, qualche strappetto ai margini.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".