922

British Gibraltar. HUQUIER. A view of Gibraltar, colony of England.

Vue du detroit et de la Villede Gibraltar petitte Ville d’Espagne dans l’Andalousie, appartenant aux Anglois depuis 1704.

Parigi, metà XVIII secolo.

280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".