910

Egypt. HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte.

Jacques Gabriel HUQUIER. Vue d’une Ruine d’Egipte.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva 260x409 mm, margini. Qualche strappetto lungo i margini, ma buon esemplare.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".