914

France. HUQUIER. View of Bourdeaux.

Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du ChateauxTrompette.

Parigi, metà XVIII secolo.

300x420 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, strappi riparati che prendono l’incisione.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".