911

Germany. HUQUIER. View of Dresda, Saxony.

Vue Perspective de la Ville de Dresde Capitale du Cercle de la haute Saxe.

Parigi, metà XVIII secolo.

264x410 mm. Margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione, qualche strappetto lungo i margini.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".