916

HUQUIER. Gallerie Sepulchrale.

EUR 200,00 / 250,00

Jacques Gabriel HUQUIER. Decoration de Théatre, representant une Gallerie Sepulchrale.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 267x397 mm, margini. Buone condizioni, qualche strappetto ai margini.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".