917

London. HUQUIER. Two views.

EUR 400,00 / 600,00

London. HUQUIER. Two views.

Vue du Mall dans Saint. James.

Parigi, metà XVIII secolo.

240x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de l’Hospital de Greenwich prise de la Thamise.

Parigi, metà XVIII secolo.

265x425 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini e foxing.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".