907

Russia. HUQUIER. Four views of Saint Petersburg.

EUR 1.800,00 / 2.500,00

4 Vedute ottiche di San Pietroburgo della seconda metà del 1700.

Vue de l’Amphiteatre pour la Promenade Publique, à l’Isle Kamannoi Ostrow sur la petite Newa près de Saint Petersbourg. Parigi, metà XVIII secolo. 290x435 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la Grotte et du Magasin des Provisions de la Cour, sur la riviere de Fontancka a Saint Petersbourg en Russie. Parigi, metà XVIII secolo. 285x402 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective du Jardin de la maison de plaisance de M.de la Comtesse de Bestoucheff, Gouvernante du Palais de Sa Majestè Russienne. Cette maison aussi superbe, qu’agréable, est située sur la riviere de la petitte Newa, près Saint Petersbourg. Parigi, metà XVIII secolo. 290x437 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Elevation Perspective de la nouvelle Place de Petersbourg suivant le projet determinée au mois de Juin 1760. Parigi, metà XVIII secolo. 225x396 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni con qualche strappetto al margine.

Bellissime incisioni in acquarellatura coeva edite a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".