918

Spain. HUQUIER. Three views.

EUR 400,00 / 600,00

Spain. HUQUIER. Three views.

Vue Perspective du Palais Royal d’Aranjuez en Espagne.

Parigi, metà XVIII secolo.

260x400 mm.; margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la principale façade du Monastere Royal de l’Escurial du côte du Midy.

Parigi, metà XVIII secolo.

270x410 mm; margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la grande Fontaine d’Aranjuez.

Parigi, metà XVIII secolo.

290x435 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

Bellissime incisioni con coloritura coeva edite a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".