919

Spain. HUQUIER. Two views of Cadiz.

Vue Perspective de la Ville de Cadiz du côté du Port.

Parigi, metà XVIII secolo.

272x450 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la Grande Place de Cadix en Espagne.

Parigi, metà XVIII secolo.

266x416 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

Bellissime incisioni con coloritura coeva edite a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".