920

Spain. HUQUIER. View of the palace of Alhambra in Granada.

Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.
Parigi, metà XVIII secolo

250x392 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini.

Bellissima incisione con coloritura coeva edita a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".