69

Jansenism. GIANSENIO. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam.

 GIANSENIO, Cornelio. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam. Lugduni, P. Landry, 1577

In folio, 350x122 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Marca tipografica al frontespizio generale e al frontespizio della pars tertia. La pars tertia ha, appunto, un proprio frontespizio. Testo su 2 colonne. Iniz. e fregi xil. Uniformi ma leggere bruniture. Buon esemplare.

Il Commentariorum è stato il lavoro principale di Giansenio. Fu un lavoro pionieristico nella storia dell'esegesi cattolica romana. La prima edizione venne pubblicata anche a Louvain, nel 1572. Cornelio Giansenio è stato il primo vescovo della diocesi di Ghent. Fu dottore in teologia e partecipò al Consiglio di Trento. Dal 1562 al 1565 fu presidente del Collegio Teologico dell'Università di Louvain.