269

Jewish. MEDICI. Riti e costumi degli ebrei.

EUR 350,00 / 400,00

 MEDICI, Paolo Sebastiano. Riti e Costumi degli Ebrei. Madrid, Luc'Antonio de Bedmar, 1737

8vo, 185x125 mm; legatura in piena pergamena coeva. Tagli rossi a spruzzo. Pp. XVI, 398, [3]. Iniziali e testatine xilogafate. Nome dell’autore manoscritto al dorso. Bell’esemplare.

Bella edizione di questo volume di grande interesse storico ed etnografico, pur nell'impostazione dichiaratamente polemica e confutatoria, per i resoconti che vi si forniscono della storia degli Ebrei, della circoncisione, del Talmud, dei rabbini, delle sinagoghe, traffici e negozi, superstizioni, voti, confessione, digiuni, feste varie, matrimonio, sepoltura e opinioni ebraiche su Inferno, Paradiso e Messia.  L’opera, strutturata in 33 capitoli, fu scritta in aperto contrasto con l’Historia dei riti ebraici con la quale il noto rabbino veneziano Leone Modena aveva voluto divulgare nel secolo precedente gli usi e i costumi del suo popolo. Il libro offre un’ampia panoramica di tutti gli stereotipi antiebraici, soffermandosi su un’analisi particolareggiata della ritualità, mostrata come il frutto di superstizioni e di stregoneria, e riportando in auge il ben noto tema dell’«accusa del sangue». In particolare, nel capitolo 32, preceduto dalla Lettera scritta agli ebrei d’Italia in cui egli narra la sua conversione, l’autore si sofferma sulla negazione della
venuta del Messia come prova centrale dell’ostinazione di un popolo profondamente avverso ai cristiani.