139

 MASULLO, Giovanni Giacomo. Aureae et analyticae additiones ad decisiones.... Neapoli, C. Vitale, 1604

8vo, 200x142 mm, legatura in cartonato. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontespizio. Iniz. e finalini xil. Ex libris indecifrabile sul frontespizio. Gora d’acqua sul margine esterno di alcune pagine. Fori di tarlo che interessa alcune pagine senza intaccare il testo. Esemplare genuino.

Prima edizione. Opera di carattere giuridico sull’analisi di decisioni e questioni riguardanti il Concilio dei giudici del Regno di Napoli. Masullo, avvocato napoletano, praticò tra la fine del XVI secolo e l’inizio di quello successivo nei tribunali di Napoli.