630

Physics. NOBILI. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrument [..]

NOBILI, Leopoldo. Memorie ed Osservazioni edite ed inedite colla descrizione ed analisi de' suoi apparati ed istrumenti.  Volume I e II.
Firenze, Passigli e soci, 1834.

2 tomi in 1 vol. in-8vo mm. 220 x 140, di pp. 2, 314; pp. 70, 2 con in apertura 1 ritratto del Nobili inciso su rame da Goullière, impresso "sur chine", e 16 tavv. ripiegate f.t. numerate I-V e I-XI in litografia al termine, illustranti strumenti ed esperienze scientifiche.  Broch. editoriale stampata. Fresco esemplare a pieni margini.

Sono qui riportate le più importanti esperienze scientifiche del Nobili, e gli strumenti da lui inventati o perfezionati: il galvanometro, il termo-moltiplicatore, il magnetoscopio, il globo elettro-magnetico, le calamite elettriche; etc.; di particolare importanza poi i saggi dedicati all'elettrochimica, ai fenomeni termoelettrici, alla polarizzazione dei colori e alla scala cromatica [rappresentata nella tabella f.t. posta a pag. 194].  Per quanto riguarda l'importanza dell'opera del fisico reggiano Leopoldo Nobili [1784-1837], tra i maggiori scienziati italiani dei primi decenni del XIX sec., cfr. Cajori-Gambioli, pp. 364 e segg.  Il Nobili iniziò i suoi studi nel campo del magnetismo e dell'elettrodinamica, per poi arrivare negli ultimi anni della sua vita "a ricerche veramente nuove sull'ottica e sull'elettricità che per l'immatura morte non poté condurre a compimento"; importanti sono le sue ricerche delle correnti magneto-elettriche, sulla induzione elettro-dinamica, sulla pila termo-elettrica [insieme col Melloni], sui perfezionamenti del galvanometro etc. Rossetti & Cantoni, p. 74; Wheeler Gift Catalogue, n. 884.  Cajori-Gambioli, pp. 364-67; Gliozzi, Storia della Fisica, p. 265)