734

Linguistics. KERCKHOFFS. Dictionnaire volapuk-français.

 KERCKHOFFS, Auguste. Dictionnaire volapuk-français et français-volapuk internationale. Paris : Librairie H. Le Soudier, 1887

8vo mm 160x115; legatura in brossura editoriale; pp. 319, [1]. Note di appartenenza al piatto. Bell’esemplare.

Il volapük č una lingua artificiale ausiliaria realizzata tra il 1879 e il 1880 da Johann Martin Schleyer, un sacerdote cattolico tedesco. Nel 1885, il Dr. Kerckhoffs si interessň al linguaggio costruito Volapük, e per diversi anni fu un membro importante del movimento Volapük e direttore dell'Accademia di Volapük. Ha pubblicato diversi libri sull'argomento e ha introdotto il movimento in Francia, Spagna e Scandinavia attraverso una serie di conferenze pubbliche.