356

Military medicine. PRINGLE. Osservazioni sopra le malattie d'armata.

PRINGLE, John. Osservazioni sopra le malattie d'armata.
Napoli, De Bonis, 1757

4to, 220x180 mm, legatura in cartonato. Alcune note manoscritte al lato del testo. Gora d’acqua sul margine destro delle pagine a partire da metà volume.

Interessante opera sulla medicina militare. John Pringle, fondatore della medicina militare moderna, è stato medico generale dell'esercito britannico dal 1744 al 1752. I suoi libri stabiliscono i principi di sanificazione militare e la ventilazione di caserme, gabinetti, navi ospedaliere ecc. La prefazione del libro comprende un resoconto dell'origine dell'idea della Croce Rossa, la neutralità degli ospedali militari sul campo di battaglia.

Legato con: VAN SWIETEN, Gerhard. Breve descrizione delle malattie che regnano più comunemente nelle armate e del metodo di trattarle.
In Napoli, 1768

4to, 220x180 mm, legatura in cartonato. Sul frontespizio marca: angelo su globo in cornice ornata con in mano un libro e uno specchio. Testo su due colonne. Leggero foxing.

Notevole opera sulle malattie contratte nel mondo militare del Van Swieten, autore di svariate opere sul vampirismo.