668

MILLER. Lettres inedites de Voltaire.

ALFIERI, Vittorio. Satire. Napoli, 1846

8vo, 165x105 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Buon esemplare marginoso.

Legato con: MILLER. Lettres inedites de Voltaire. Paris, De Gillè, 1812

8vo, 165x105 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. 1 carta di tavola ripiegata f.t. con note manoscritte. Leggere fioriture. Buon esemplare.

Bel lotto contenente due opere nello stesso volume: le Satire dell'Alfieri e Le lettere inedite di Voltaire redatte da Miller.