254

Mohammed's biography. GAGNIER. La vie de Mahomet.

 GAGNIER, Jean. La vie de Mahomet. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1732

8vo piccolo, 165x100 mm; legatura in piena pelle, cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo blu. Pp. [8], 413, [35]. Marca tipografica al frontespizio e stampato in rosso e nero. Antiporta incisa, 1 carta di tavola in rame ripiegata f.t.  raffigurante la Kaaba de La Mecca, si basa su un manoscritto della biblioteca di Bodleian. Iniziali xil. e testatine. Leggeri danni alle cuffie, ma bell’esemplare.

Secondo volume dell’opera scritta in due volumi da Jean Gagnier, studioso francese e professore di lingue orientali ad Oxford. Gagnier pubblicò in latino la vita di Maometto tradotta da Ismail Abu al-Fida. Molti confratelli lo sollecitarono a dare una versione francese. Nove anni dopo, Gagnier rilasciò una versione completamente nuova del suo libro. "Questa eccellente biografia storica fornisce un resoconto della vita di Maometto includendo tutte le favole e i miracoli. Per la prima volta, un autore ha abilmente usato fonti arabe a sua disposizione per fornire sia vere fonti storiche, ma anche tutte le leggende che si sono sviluppate sul profeta. Le note degli autori arabi sono quindi particolarmente preziose. Le sue traduzioni sono nientemeno che brillanti, e la sua opera è stata a lungo considerata la migliore biografia del Profeta e molti autori successivi lo hanno usato "(cfr Enay).  La qualità delle sue traduzioni ha reso il libro il riferimento nel campo per molti anni. Chauvin XI, pp. 4-7; Gay 3619; Brunet 28000; Silvestre de Sacy 1438; Enay 33.