523

Neoclassical Forniture. Magazzino di Mobilia o sia serie di modelli di mobilia di ogni genere.

EUR 8.000,00
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Magazzino di Mobilia o sia serie di modelli di mobilia di ogni genere.
Firenze, Società Calcografica, 1798

In folio, mm. 311x215; Legatura posteriore in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazione di ferri dorati al dorso; pp. I-LVI, 3-6, 5-8. Frontespizio con titolo calligrafico e presentazione dell’opera entro cornice alla greca colorata in rosso, testo su due colonne; 36 tavole a piena pagina su carta azzurra colorate. Ottimo stato di conservazione.

Rarissima edizione originale impressa a colori. Splendido esemplare di questa importante pubblicazione fiorentina dedicata ai mobili di stile neoclassico. Comprende l’intera  serie con 29 tavole che contengono 85 figure, 4 tavole della seconda serie con 14 figure e 2 tavole della terza serie con 6 figure. In fine è aggiunta una tavola con 3 figure, datata Paris An 10, che reca il titolo ‘Meubles Et Objets De Goût’.  The work is offered with a valid export license.