612

Numismatics. Two works of DELFICO.

 DELFICO, Melchiorre. Della antica numismatica della cittÓ di Atri. Napoli, Angelo Trani, 1826

In folio, 385x230 mm; brossura editoriale. Pp. [8]; 82. Marca tipografica al frontespizio. 2 carte di tavola incise in rame f.t. Il nome dell'A. dall'imprim. Leggere ma diffuse fioriture. Buon esemplare ad ampi margini e in barbe.

Legato con: DELFICO, Melchiorre. Delle antiche ghiande missili di piombo. Lettera a s.e. il signor conte d. Giuseppe Zurlo.Pp. 33, [3]. 1 carta di tavola incisa in rame f.t.