285

Pagan idols of Asia Minor. AA.VV. Antichità illustrata.

EUR 400,00 / 600,00

AUTORI VARI. Antichità illustrata per mezzo di dissertazioni tanto edite quanto inedite ovvero Introduzione generale allo studio dell'antichità. Firenze, Bruscagli, 1743

8vo, 165x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli policromi. Frontespizio in rosso e nero. Testatina e iniziale calcografica alla carta a 3. Iniz. e fregi xil. Buon esemplare.

Raro volume che raccoglie alcune dissertazioni: "Dell'origine dell'idolatria", "Sopra Beelfegor, ed altri Dei de' Moabiti", "Del Progresso dell'Idolatria", "Della Teologia dei Caldei" e "Della religione de' Persiani".