373

EUR 1.300,00 / 1.500,00

DONZELLI, Giuseppe. Teatro Farmaceutico, Dogmatico e Spagirico... In questa nuovissima edizione nuovamente accresciuto di varie cose... e di un... Trattato delle Droghe del sig. Giambattista Capello. Venezia, Remondini, 1763

Folio, mm. 375x235; Legatura coeva piena pelle, dorso a 6 nervi con fregi e filetti in oro, tagli a spruzzo; pp. XXXVI, 360. Frontespizio in rosso e nero con fregio, testo su due colonne, Iniz. e fregi xil. Firma di possesso al Frontespizio del Conte Cozio. Leggere fioriture, buon esemplare.

Edizione remondiniana, con tutte le aggiunte apportate dopo la prima del 1666. Questo celebre ricettario ebbe larghissima diffusione nel mondo degli Speziali, per la sua ampiezza e praticità. È diviso in quattro libri: nel primo ci sono “i termini e cifre dell'arte spagirica colla preparazione dei metalli ad uso medicinale”; nel secondo come si confezionano elettuari, conserve ed altro; il terzo tratta di sciroppi, giuleppi, decotti, unguenti, cataplasmi; il quarto libro è dedicato alle piante officinali. In apertura stanno l'elenco dei Santi Medici e l'Indice delle piante native del suolo romano; al termine stanno le aggiunte del Ferrara-Aulisio e il Trattato delle Droghe del Capello, seguiti dagli indici analitici. Duveen: “It must have been very popular at its time... Of special chemical interest is the first part”. Prestigiosa la provenienza: la firma di possesso al titolo del conte Cozio, indica probabilmente il patrizio casalese Carlo Francesco Cozio, Conte di Montiglio e Salabue, che fu celebre scacchista e diede il suo nome ad una variante di un tipo di partita spagnola. Duveen, p. 177; Ferguson, I, p. 219.