136

Pirates. DAN. Histoire de barbarie, et de ses corsaires.

DAN, Pierre. Histoire de barbarie, et de ses corsaires.
Paris, Pierre Rocolet, 1649.

Folio, 335x220 mm. Leg. coeva p. perg. rigida, tit. mss. sul dorso, tagli marm.; cc. 17 nn. (incl. front.), pp. 489 (i.e. 491, la numer. ripetuta), 1b., cc. 14 nn; Front. in rosso e nero con freg. xil, test., final, iniz. xil orn. Dorso con difetti e mancanze. Bruniture uniformi.

Seconda edizione accresciuta di questa rara e importante opera in cui è descritto il sistema di governo dei berberi, i loro costumi, i riti, la cucina, i loro sortilegi e soprattutto la loro pratica corsara.