225

Rare edition of Boccaccio. BOCCACCIO. Decamerone.

 BOCCACCIO, Giovanni. Decamerone. Amsterdamo [i.e. Venezia], 1718

2 tomi in un volume in 8vo, 175x110 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Sfera armillare sui frontespizi. Frontespizio in rosso e nero. Iniz. xil. Velo di umidità al margine superiore del primo tomo e fori di tarlo per alcune pagine al margine inferiore, senza intaccare il testo. Bruniture piuttosto diffuse ma leggere. Buon esemplare.

Rarissima edizione del Decamerone stampata a Venezia da Antonio Locatelli. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa, p. 21; Borromeo, Catalogo de novellieri italiani, Londra, 1817, p. 12;