252

Rare venetian typography. ZORZI. Dissertazioni epistolari istoriche, critiche e cronologiche.

 ZORZI, Michelangelo. Dissertazioni epistolari istoriche, critiche e cronologiche. Padova, per la SocietÓ Albriziana, [1730]

8vo, 174x120 mm, legatura in piena pergamena rigida. Tagli decorati. Antiporta calcografica con due medaglie, dove nella superiore Ŕ presente il ritratto dell'autore, Michelangelo Zorzi. Vignetta calcografica al frontespizio riproducente due medaglie della societÓ Albriziana, fondata nel 1724, data ricavata anche dalla dedica. Le medaglie rappresentano l'albero delle Esperidi, emblema dell'Accademia Albriziana col motto: Divitiis animosa suis, e intorno la scritta: Societas Albriziana Minervae Sacra 12. kal. Aug. 1724.; l'altro con stemma di Arrigo di Collalto e intorno la scritta: "Henr. Abb. De Collalto Societ. Praes. A. VI." Nota manoscritta di appartenenza al foglio di guardia, datata 1745 firmata "Di Luca Soranzon". Bell'esemplare ad ampi margini.

Legato con: GIACOMAZZI, Battista. Massime politiche. Venezia, per la SocietÓ Albriziana, 1725

8vo, 174x120 mm, legatura in piena pergamena rigida. Tagli decorati. Antiporta calcografica con il ritratto dell'abate Arrigo di Collalto, Accademico della SocietÓ Albriziana, a cui l'opera Ŕ dedicata. Medaglioni calcografici sul frontespizio: l'uno con l'albero delle Esperidi, emblema dell'Accademia Albriziana col motto: Divitiis animosa suis, e intorno la scritta: Societas Albriziana Minervae Sacra 12. kal. Aug. 1724.; l'altro con ritratto di Luigi Andruzzi Santandrea e intorno la scritta: "Aloys. Andruzzi Santandrea Nat. A. 1683. Lect. Jub. Bon. Societ. Praes. A.V." Capilettera ornata nella dedicatoria ad Arrigo di Collalto. Bell'esemplare ad ampi margini.