324

Roman Law. TERRASSON. Histoire de la jurisprudence Romaine.

 TERRASSON, Antoine. Histoire de la jurisprudence Romaine. Paris, N. Poirion, 1750

In folio, 402x250 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Stemma xil. della corona di Francia al frontespizio. Da c. a1r contiene, preceduto da occhietto, con paginazione e segnatura proprie: Veteris jurisprudentiae Romanae monumenta... Iniz. e fregi xil. Leggere screpolature al piatto superiore. Ultime 2 pagine con velatura d’umidità marginale e poche pagine con leggere fioriture.

L’opera contiene l'origine e lo sviluppo del diritto romano. Comprende: Il Codice dei Papiri e le leggi delle Dodici Tavole, con commenti; La storia di ogni legislazione e la loro relazione con l’antichità; La storia delle varie compilazioni che sono state fatte delle leggi romane; Come le stesse leggi sono state introdotte e in che modo si osservano tra i diversi popoli d'Europa. Tratta anche dell'Enumerazione di Diritto civile e il Corpo di Edizioni; La vita e il catalogo delle opere di giuristi, antichi e moderni; ed infine di ciò che resta dei contratti, testamenti e altri atti giuridici degli antichi romani.