1

Salterio e Innario Domenicano del XIV secolo.

EUR 20.000,00
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Codex manoscritto membranaceo miniato, Italia, XIV secolo.

8vo grande, mm175x124; Legatura del XIX secolo piena pelle marrone con impressioni a secco; sui piatti cornici decorate con motivi fitomorfi, vasi e draghi, dorso a cinque nervi con titolo in oro, dentelle, tagli oro; cc. 200 in pergamena, non numerate. Specchio di scrittura mm. 120x80, testo su 23 righe, grafia gotica testuale perfettamente leggibile. Una miniatura a piena pagina, numerose Iniziali miniate in rosso e blu con decorazioni lungo i margini, diffuse notazioni musicali. Ex-libris incollato al contropiatto “The Plainsong and Mediaeval Music Society. Helmore Library.”

Testo:
Calendario, cc. 1-6. Salterio, con Antifone e notazioni musicali, “Incipit Psalmista s[ecundu]m ordi[n]em fr[atr]um p[rae]dicatorum”, cc. 7-129. Cantiche per Laudi: Benedicite, Hymnum trium puerorum, Confitebor tibi, Domine, quoniam iratus es, In dimedio dierum meorum vadam, Exultavit cor meum in Domino et exaltatum est cor meum, Cantemus Domino, gloriose enim magnificatus est, Domine, audivi auditionem tuam, Audite, caeli, quae loquor, audiat terra verba oris mei, Magnificat, Benedictus Dominus Deus Israhel, Hunc dimittis, Quicumque vult, Symbolum apostolorum [Credo], Te Deum, cc. 129-139. Litanie, “Kyrie Eleison”, cc. 140-144. Inni con musica notata, “Conditor alme siderum”, cc. 144v – 200.

Decorazione:
Alla carta 7 “Incipit Psalmista s[ecundu]m ordi[n]em fr[atr]um p[rae]dicatorum”, pagina interamente miniata: Iniziale B di Beatus vir qui non abiit, con re David che suona il salterio, testo inquadrato in doppio filetto blu e oro, margini con ricca decorazione floreale entro volute arabescate, fiori e foglie in rosso, verde e blu, lumeggiature in oro; al centro del margine inferiore stemma.
Iniziali in rosso e blu, Capilettera su 2 righe in rosso e blu con decorazioni geometriche e a volute arabescate lungo i margini. Alla carta 144v grande capolettera su 8 righe con la C in blu entro quadrato decorato con motivi geometrici e fiori stilizzati in rosso e nocciola.
Moltissime notazioni musicali gregoriane, con i righi in rosso e i neumi in nero.

Provenienza:
L’esemplare è appartenuto a Thomas Helmore, 1811-1890, maestro di coro e importante studioso di musica antica, autore ed editore di inni e carole. L’Ex-libris reca l’intestazione “The Plainsong and Mediaeval Music Society” istituzione fondata a Oxford nel 1888 con lo scopo di promuovere l'esecuzione e lo studio del canto liturgico e la polifonia medievale, attraverso la pubblicazione di edizioni, facsimili e articoli scientifici.

Ottimo stato di conservazione, inchiostro brillante, testo integralmente leggibile. The work is offered with a valid export license.