23

Sermoni per tutta la Quaresima.

EUR 2.750,00
EUR 8.500,00 / 10.000,00

1607

8vo piccolo. 145x95 mm. Legatura del XVIII secolo, pelle nera con cornici ornate in oro sui piatti, ornamenti in oro sul dorso a 5 nervi. entro custodia moderna in cartonato nero. Carte 408 non numerate, ultima carta senza testo. Testo in italiano, minuta scrittura in corsivo e stampatello, inchiostro nero e rosso. Ogni carta è inquadrata artisticamente con bordure policrome.
Illustrazioni: 73 capilettera grandi e 33 piccoli con la raffigurazione di paesaggi rustici, 72 illustrazioni a piena pagina, inchiostro seppia. Insignificante lacuna al dorso, internamente ottimo stato di conservazione. Bell’esemplare.

Codice figurato. Di grande pregio l’apparato iconografico, in particolare le grandi illustrazioni a l’encre de chine. Verso la metà del XV secolo, fiorisce a Roma, con propaggini anche ad Urbino, una scuola eclettica di miniaturisti in cui è evidente l’influenza settentrionale, specialmente ferrarese e fiorentina. Gli elementi caratteristici di questa scuola sono elementi architettonici e motivi classici, a prescindere dall’iconografia rappresentante il trattato. Il codice in questione sembra essere sorto in questo ambiente e sembra sia dovuto a due mani differenti di questa scuola. Tutto il complesso delle miniature rimanda alla scuola ferrarese, caratterizzata proprio dal fatto che i suoi seguaci si compiacciono di ritrarre elementi nordici paesaggistici come laghi, scene campestri, e in genere temi bucolici e idilliaci. The work is offered with a valid export license.