484

Slavery. Annales Universelles et Methodiques. Bulletin Politique.

 Annales Universelles et Methodiques. Bulletin Politique. Paris, Ottobre 1789 - 1 Febbraio 1790

8vo, 195x115 mm; Legatura coeva in piena pelle, fregi dorati al dorso, bordi rossi; pp. 516.

Prima edizione molto rara, con interessanti notizie sulla schiavitů. Pubblicazione stampata a Parigi tre volte la settimana durante la prima fase della rivoluzione francese: sono i primi 38 numeri, dal 3 novembre 1789 al 1 febbraio 1790. Ogni numero inizia generalmente con la rubrica dedicata all'Assemblée Nationale; segue le Notizie dall'Estero, dalla Provincia, dal Comune, dalle Circoscrizioni. Riguardo alla schiavitů, contiene: una notizia relativa a Franklin, "the s'est retiré des affaires publiques et ne s'occupe plus qu'ŕ présider la socič pour l'émancipation des esclaves" (Philadelphia, 23 novembre 1789, pp. 153 -549); schiavitů nelle colonie francesi. Cronaca di una rivolta di schiavi neri in Martinica, per il falso annuncio da parte di un frate cappuccino dell'abolizione della schiavitů. Rivolta sedata con l'uccisione di 80 schiavi. (3 ottobre 1789, pp. 153-54). Anche una lettera di Franklin al re di Francia datata Filadelfia 23 novembre 1789 (pag. contre les attaques du despotismo. "(2 dicembre 1789, p 206). Nel 1789 Paoli si recň a Parigi e con il permesso dell'Assemblea Costituente fu rimandato in Corsica con il grado di generale. Pierre Rétat, Les Journaux de 1789. Bibliographie critique, Paris, Editions du CNRS, 1988, pp. 36-39.