60

DOLCE, Lodovico. Le Tragedie cioè: Giocasta, Medea, Didone, Ifigenia, Thieste, Hecuba. Venetia, D. Farri, 1566

8vo piccolo, 150x95 mm, legatura in pergamena. Titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. 53 cc. n. + 3 b. (frontesp. gen. + dedica + Giocasta); 44 cc.n. (Medea); 42 cc.n. + 2 b. (Didone); 56 cc.n. (Ifigenia); 32 cc.n. (Thieste); 47 cc.n. + 1 c.b. (Hecuba). Marca tipografica ovale ai frontespizi: Donna alata di profilo (Speranza) poggiata sul mondo, anch'esso alato, con le mani giunte e la testa rivolta al sole, i cui raggi piovono dal cielo. Ogni tragedia ha un proprio frontespizio. Iniz. xil. Buon esemplare leggermente brunito.

Rarissima raccolta di opere della prima metà del cinquecento ognuna delle quali con proprio frontespizio. La raccolta è divisa in 6 tragedie di 5 atti ciascuna. Sono presenti due lettere dedicatorie, una all’inizio del volume e dedicata dall'autore a Marc'Antonio da Mulla, datata: Venezia 9 gennaio, mentre l’altra è presente nell’opera “Hecuba” ed è dedicata dall’autore a Christoforo da Canale”.

Gamba; 1357: " Una delle raccolte più rare”.